Информационная служба компании "Олимпэкс Лтд". Резкое падение цен на ячмень


Послал Российская сельская информационная сеть 06 сентября 2000 10:44:04

Украина: резкое падение цен на ячмень
Отсутствие в Украине четкой государственной политики на рынке зерна способно привести к дестабилизации положения на рынке. Речь идет о новом механизме экспорта зерновых путем заключения и регистрации экспортных контрактов на товарных биржах Украины. В результате фактического отсутствия таможенного оформления экспорта зерновых до введения в действие этого механизма экспорт зерна в конце августа практически остановился, а цены, как экспортные, так и внутренние, на основную в последние месяцы экспортную культуру - ячмень - резко упали. Таким образом, одна из основных задач нововведения - недопущение экспорта по низким ценам - имела совершенно обратный результат.
Даже в условиях снизившихся за последние месяцы мировых цен украинский экспорт ячменя успешно развивался, а внутренние цены оставались стабильными. Остановка экспорта вызвала падение внутренних цен, что прежде всего негативно отразится на прибыли производителей.
Объективной причиной падения внутренних цен на ячмень также является отсутствие в Украине платежеспособного спроса со стороны внутренних потребителей на фоне пика сезонного предложения ячменя. Несмотря на то, что баланс рынка на 2000/01 МГ указывает на развитие дефицита зерновых, в настоящий момент, по завершению уборки урожая, предложение зерновых достаточное. В условиях отстутствия экспортного спроса, вызванного как остановкой экспорта зерна и сложностями с перемещением зерна к портам, так и относительно высокими внутренними ценами, как в случае с фуражной пшеницей, предложение фуражных зерновых на внутреннем рынке значительно превысило спрос, в результате чего цены пошли вниз.
В настоящий момент цены на рынке определяются именно спросом. В условиях постоянного снижения производства зерна, учитывая перспективы его дефицита уже к середине сезона это свидетельствует не только об отсутствии у потребителей средств для закупки зерна на будущие периоды, но и о сильном влиянии на ценообразование нерыночных факторов, которыми являются, прежде всего, запреты на вывоз зерна из областей и усложнение механизма экспорта.
В настоящее время, согласно данным собственного мониторинга цен, экспортные цены покупателей на фуражный ячмень составляют: FOB порты Черного моря - $90-93/т, СРТ порты Черного моря- $80-85/т. Внутренние цены спроса находятся в диапазоне 390-440 грн./т EXW, с НДС.
Следует предположить, что с ростом мировых цен на ячмень, который обычно наблюдается в осенние месяцы, когда государства Ближнего Востока и Северной Африки делают запасы ячменя на предстоящую зиму, а также при отмене внутренних ограничений на движение зерна, экспорт ячменя восстановится. Однако, общий экспорт ячменя за сезон снизится и в 2000/01 МГ составит 650-700 тыс. т. Кроме того, ячменю придется конкурировать с фуражной пшеницей за рынки сбыта, а это означает, что внутренние цены на ячмень в ближайшей перспективе будут оставаться на низком уровне.
Информационная служба компании "Олимпэкс Лтд"
Н. Верницкий


Приложение: см. также