Информационная служба компании "Олимпэкс Лтд". Рынок подсолнечника: предпочтение внутренней переработке


Послал Российская сельская информационная сеть 06 сентября 2000 10:46:17

Рынок подсолнечника: предпочтение внутренней переработке
По прогнозам, валовой сбор семян подсолнечника в Украине в 2000 г. составит 2,8-2,85 млн. т, что несколько выше, чем 2,75 млн. т, собранных в минувшем году. Подобное увеличение валового сбора базируется на том, что посевные площади под подсолнечником сохранились практически на уровне прошлого года - 2,8 млн. га. В тоже время, в этом году погодные условия благоприятствовали вегетации подсолнечника, что позволяет надеяться на более высокую, чем в прошлом году, урожайность семян и на увеличение площадей, подлежащих уборке.
Несмотря на прогнозы начала 1999/2000 МГ, снижения валового сбора семян подсолнечника пасле введения экспортной пошлины не произошло: в условиях сокращения производства зерновых и низких внутренних цен на семена подсолнечника производители стремились к увеличению своих доходов путем физического наращивания объемов производства подсолнечника, т. е. экстенсивным методом.
Конкретные показатели производства подсолнечника в Украине в 2000/01 МГ все же будут зависеть от погодных условий в момент сбора подсолнечника, а также от наличия топлива.
В некоторой степени валовой сбор будет также зависеть и от того, каковы будут реальные запасы семян подсолнечника на внутреннем рынке на конец 1999/2000 МГ. Мы считаем, что эти запасы достаточно высоки, однако, оставшиеся нереализованные семена низкого качества. Столкнувшись с трудностями при реализации подсолнечника в нынешнем сезоне, производители могут убрать не все площади, особенно те, где урожайность будет невысокой. Это может стать причиной снижения валового сбора семян в Украине в 2000/01 МГ.
Сложным вопросом остается поведение трейдеров в следующем сезоне. Основными факторами, от которых оно будет зависеть, являются вопрос отмены (или сохранения) экспортной пошлины на семена подсолнечника и спрос со стороны мирового рынка. В настоящее время политика многих компаний на рынке еще не сформулирована.
В случае сохранения экспортной пошлины более выгодной остается переработка семян на отечественных предприятиях, например, по давальческой схеме, с последующим экспортом произведенного масла; экспорт семян останется менее привлекательным. Так как в настоящее время достаточно сложно оценить вероятность отмены экспортной пошлины или замены ее на сезонную, то большинство крупных компаний сосредоточится именно на таких схемах работы. В условиях достаточного предложения семян подсолнечника предприятия будут не спешить закупать большие объемы семян в начале сезона, ориентируясь на достаточность предложения и стремясь к снижению закупочных цен. Тем более, что в начале сезона (в октябре) произойдет сезонное снижение цен на семена, а экспортный спрос останется невысоким.
Т. к. сейчас в Украине сложилось достаточно мощное лобби переработчиков, куда входят в т. ч. и бывшие крупные экспортеры, при любом решении вопроса об экспортной пошлине именно они будут определять ценовую политику на внутреннем рынке. Кроме того, аргументом в пользу выше сказанного будет ограниченный спрос на украинские семена подсолнечника со стороны мирового рынка.
Вероятно, в следующем 2000/01 МГ низкие мировые цены на масличные, и прежде всего, на растительные масла, сохранятся. Хотя неблагоприятные прогнозы урожая семян подсолнечника в Аргентине весной 2001 г. позволяют надеяться, что мировые цены на подсолнечник будут все же несколько выше, чем в нынешнем сезоне, тем не менее, спрос на украинский подсолнечник будущего урожая со стороны зарубежных покупателей в ближайшее время, очевидно, существенно не вырастет, и основные объемы семян и в 2000/01 МГ пойдут на внутренний рынок.
В целом, в течение сезона внутренние цены могут быть относительно стабильны, формируясь покупателями семян, а влияние сезонных факторов будет иметь большее влияние на цены на масло, чем на цены на семена.
В случае отмены экспортной пошлины или ее замены на сезонную спрос на подсолнечник может вырасти, т. к. увеличится спрос со стороны экспортеров. Однако, и в этом случае мы не прогнозируем резкого роста объемов экспорта в связи с сохранением неблагоприятной конъюнктуры мирового рынка.
Продажи и контрактация семян будут проходить гораздо активнее, рынок будет менее ориентирован на давальческие схемы. Крупные компании будут накапливать объемы подсолнечника: в первой половине сезона активнее будет идти внутренняя переработка, затем, после отмены пошлины, будет развиваться экспорт семян. В то же время во вторую половину сезона спрос на подсолнечное масло растет, а переработка снижается, что позволит переработчикам более выгодно реализовать масло, произведенное в первой половине сезона. В любом случае преимущество будет отдаваться переработке в первой половине сезона ввиду более низких цен на семена, отсутствия затрат на хранение и т. д.
Мелкие компании, ориентированные на экспорт семян, будут выступать за полную отмену экспортной пошлины на семена, т. к. в случае сохранения экспортной пошлины их бизнес становится практически нерентабельным, а в случае с сезонной пошлиной после ее отмены во второй половине сезона они рискуют столкнуться с отсутствием подсолнечника на рынке или высокими ценами на него. Накопление же товара в начале сезона для них невозможно ввиду недостаточности свободных оборотных средств и высоких затрат на хранение семян.
В наиболее благоприятном положении оказываются компании, сумевшие объединить в своей деятельности оба процесса: переработку и экспорт. Именно эти компании являются наибольшими сторонниками если не сохранения экспортной пошлины на семена подсолнечника, то хотя бы замены ее на сезонную. В любом случае подобный двухвекторный бизнес - наиболее правильная и перспективная позиция на украинском рынке подсолнечника на предстоящий сезон.
Продолжение темы читайте в следующих выпусках информационного бюллетеня.
Информационная служба компании "Олимпэкс Лтд"


Приложение: см. также