Информационная служба компании "Олимпэкс Лтд"Украина: неопределенность с судьбой экспортной пошлины на подсолнечник - основной вопрос рынка


Послал Российская сельская информационная сеть 21 сентября 2000 10:40:18

Украина: неопределенность с судьбой экспортной пошлины на подсолнечник - основной вопрос рынка
Неуверенность в положительном решении вопроса об отмене экспортной пошлины на семена подсолнечника заставляет экспортеров перекладывать возможные риски на плечи производителей семян, снижая закупочные цены. В одинаковом положении находятся как экспортеры, так и переработчики: и те, и другие занимают выжидательную позицию, не спеша предлагать цены за семена, т. к. в случае отмены экспортной пошлины внутренние цены могут вырасти, а в случае ее сохранения, безусловно, еще больше снизятся.
В настоящее время внутренние цены на семена подсолнечника еще окончательно не сформировались. Многие перерабатывающие предприятия, в том числе и те, которые в прошлом сезоне активно закупали семена, сейчас приостановили их контрактацию, ожидая дальнейшее снижение цен.
По данным собственного ценового мониторинга, в настоящее время крупные перерабатывающие предприятия закупают семена подсолнечника не дороже $130/т СРТ-предприятие, да и то, скорее, пока декларируют цены. Экспортеры также не начали активную закупку подсолнечника: максимальные экспортные цены спроса на семена составляют $162/т FOB порт Черного моря. Однако, спрос имеется только стороны турецких коммерсантов, и пока на небольшие партии семян. Индикативная цена при экспорте семян подсолнечника на сентябрь составляет $170/т DAF/FOB, что выше цен спроса и является еще одним препятствием к развитию экспорта семян.
Т. к. в настоящий момент никто не может четко предположить, будет отмена пошлина или нет, или она будет заменена на сезонную, после поступления на рынок семян подсолнечника нового урожая цены на него, вероятнее всего, снизятся. В условиях, когда урожай подсолнечника прогнозируется на достаточно высоком уровне - 2,8 - 2,85 млн. т - ограничение на экспорт семян неизбежно приведет к такому результату. Чем большим будет фактический урожай, тем более существенным может быть снижение внутренних цен. В доминирующем положении оказываются перерабатывающие предпрития, а точнее - несколько крупных маслозаводов и компаний, представляющих их интересы, которые будут формировать четкую ценовую политику, играя на понижение внутренних цен.
Для экспортеров подсолнечника пошлина означает крайнее падение, практически до нуля, прибыльности экспорта. Поэтому экспорт семян будет крайне вялым, прямые отгрузки экспортерам будут незначительны. Компании будут стремиться использовать различные экспортные схемы, позволяющие им избегать уплаты пошлины. Поэтому, как и в прошлом сезоне, существенное увеличение поступлений в бюджет за счет уплаты пошлины вряд ли произойдет - скорее, поступления сократятся за счет падения объемов экспорта семян.
Ситуацию усугубляет практика невозврата НДС при экспорте семян, что могло бы хоть частично компенсировать экспортерам потери от уплаты пошлины: сельхозпроизводители освобождены от уплаты НДС в бюджет, соответственно, бюджет не имеет денег для возврата НДС экспортерам.
Разумеется, положительным аргументом в пользу сохранения пошлины может быть увеличение производства и экспорта готовой продукции, т. е. подсолнечного масла. Так, в 1999/2000 МГ предприятия масложировой отрасли Украины, по данным ассоциации "Укролія", произвели около 1 млн. т растительного масла, что на 72% выше, чем в 1998/99 МГ (валовой сбор семян за тот же период вырос на 13%). Однако, увеличение прибыли от внутренней переработки семян вряд ли положительно отразится на доходах производителей-аграриев: в Украине не происходит перераспределение прибылей между отраслями народного хозяйства (т. е. государство не субсидирует производителей за счет налогов, полученных от реализации масла), а за счет снизившихся закупочных цен прибыль производителей семян даже снизилась.
Резко выросшие запасы нереализованного подсолнечного масла на предприятиях свидетельствуют о том, что Украина не нуждается в столь значительном объеме произведенного масла, особенно учитывая ограниченный экспортный спрос на украинское сырое растительное масло. В то же время, относительно невысокие, но стабильные внутренние цены на подсолнечное масло на фоне большого внутреннего предложения масла показывают, что перерабатывающие предприятия в этом сезоне работают с минимальной рентабельностью. К сожалению, цифры по экономическим показателям производства масла в официальной статистике отсутствуют, однако, по нашему мнению, предприятия сейчас работают больше на перспективу, наполняя склады товаром. В случае отмены экспортной пошлины на семена заводы смогут быстрее реализовать произведенное масло. Если пошлина будет сохранена, переработчики, очевидно, резко сократят закупки семян по сравнению с 1999/2000 МГ, ориентируясь больше на давальческую переработку.
Увеличение внутреннего производства подсолнечного масла и снизишиеся внутренние цены позволили Украине увеличить экспортные отгрузки масла. Однако, давайте посмотрим, насколько могут увеличиться поступления от экспорта масла по сравнению со снижением поступлений от введения пошлины на экспорт семян подсолнечника.
1998/99 МГ 1999/2000 МГ* Изменение стоимости, +/-
Объем экспорта, тыс. т Средняя цена, $/т DAF/FOB Стоимость экспорта, $ тыс. Объем экспорта, тыс. т Средняя цена, $/т DAF/FOB Стоимость экспорта, $ тыс. $ тыс. (%)
Семена 890 223,5 198 915 350 187 65 450 - 133 465 (- 32%)
Масло 210 672 141 120 310 490 151 900 + 10 780 (+ 8%)

П р о и з в о д с т в о, тыс. т Изменение производства, +/-, %
Семена 2,43 2,75 + 13%
Масло 580 1 000 + 72%
* оценка
Таким образом, по самым грубым подсчетам, после введения экспортной пошлины на семена подсолнечника и изменения коньюнктуры мирового рынка масличных прибыльность украинского экспорта этих двух товаров с сумме снизилась более чем на $120 млн., или на 36% (1999/2000 МГ по сравнению с 1998/99 МГ). Разумеется, это никак нельзя назвать положительным результатом действия пошлины. Наоборот, чтобы удержать поступления от экспорта на прежнем уровне, пошлину необходимо было отменить, как только было зафиксировано столь значительное падение прибыльности экспорта. Отчисления в бюджет за счет реализации масла на внутреннем рынке также не могут быть сопоставлены с цифрой падения прибыли от экспорта, т. к. если внутреннее потребление масла и выросло, то ненамного, а рост внутренних цен на масло отражает исключительно изменение курса национальной валюты - в долларовом эквиваленте цены даже снизились.
Экспортные цены на подсолнечное масло ввиду ухудшающейся конъюнктуры внешних рынков продолжают снижаться, поэтому прибыль от экспорта масла также будет продолжать снижаться. В настоящее время максимальные цены спроса составляют $310/т FOB порт Черного моря.
Международные финансовые организации отказываются кредитовать Украину, ставя отмену экспортной пошлины одним из условий предоставления займов. Однако, на деньги тех же международных кредиторов или иностранных частных компаний в Украине проводилась постройка новых или реконструкция существующих маслозаводов. Но в данном случае кредитовалось не государство или отрасль в целом, а отдельные частные компании, которые сейчас заинтересованы в сохранении доминирующего положения на рынке и снижении конкуренции при закупке семян. Между тем, из-за введения пошлины на экспорт семян подсолнечника Украина оказалась не в состоянии в дальнейшем получать иностранные кредиты не только на проведение реформы в аграрном секторе, но и на финансирование других программ общегосударственного масштаба.
Таким образом, существующая экспортная пошлина на семена подсолнечника более всего выгодна переработчикам семян и отрицательно сказывается на деятельности производителей или трейдеров. В условиях, когда пошлина не оказывает положительное влияние на рынок в целом, целесообразной является ее полная отмена.
Информационная служба компании "Олимпэкс Лтд"
Н. Верницкий

Компания "ОЛИМПЭКС ЛТД" закупает продовольственную пшеницу в Днепропетровской, Херсонской, Николаевской областях.
Тел. (044) 230-2070, 230-2379, 230-2972
E-mail: info@olimpex.kiev.ua