Существующая система хлебопродуктов Украины малопривлекательна для инвесторов


Послал Российская сельская информационная сеть 02 октября 2000 12:20:24

Существующая система хлебопродуктов Украины малопривлекательна для инвесторов
Развитие рынка зерна в Украине напрямую зависит от реформирования системы хлебопродуктов. В настоящий момент в отрасли не только не сформировалась структура эффективных собственников, но и отрасль остается малопривлекательной для инвесторов, а состояние предприятий продолжает ухудшаться.
В наследство от бывшего СССР Украине досталась мощная система хлебопродуктов, куда входят 544 хлебоприемных и хлебозаготовительных предприятия. Суммарная мощность этих предприятий, по разным оценкам, дает возможность ежесуточно принимать 1,2-1,5 млн. т зерна, очищать 800-900 тыс. т и сушить 530 тыс. т зерновых и 270 тыс. т кукурузы.
В Украине насчитывается 157 комбинатов хлебопродуктов, которые занимаются приемкой, хранением и переработкой зерна, производят муку, крупы, комбикорма. 256 хлебоприемных предприятий принимают, хранят и отгружают зерновые. Только элеваторов в Украине 86. Также работают 33 реализационные базы, 17 хлебных баз, 67 комбикормовых заводов, а в крупных областях - 3 мельницы.
Общая мощность всех предприятий системы хлебопродуктов позволяет единовременно хранить около 30 млн. т зерна. 24 предприятия имеют зерновые мощности на 160-170 тыс. т зерна, 54 - около 100 тыс. т, 76 предприятий - от 25 до 50 тыс. т. Крупнейшими предприятиями (по емкости элеваторов) являются Просянский элеватор (170,0 тыс. т), Павлопольский элеватор (170,0 тыс. т), а также хлебная база N73 (172,3 тыс. т; все - Днепропетровская обл.). Наибольшую мощность по приемке с автотранспорта имеют Волновахский КХП (16,2 тыс. т/сутки, Донецкая обл.), Винницкий КХП N2 (10,8 тыс. т/сутки), Тростянецкое ХПП (8,6 тыс. т/сутки, Сумская обл.); с ж/д транспорта - Крыжопольский КХП (17,5 тыс. т/сутки), Липовецкий элеватор (12,1 тыс. т/сутки), Немировское ХПП (11,9 тыс. т/сутки; все - Винницкая обл.). По мощностям отгрузки лидируют: на автотранспорт - Вендичанский КХП (9,6 тыс. т/сутки, Винницкая обл.), Немировское ХПП (8,2 тыс. т/сутки), Крыжопольский КХП (5,0 тыс. т/сутки); на ж/д транспорт - Крыжопольский КХП (16,1 тыс. т/сутки), Тростянецкое ХПП (11,5 тыс. т/сутки), Винницкий КХП N2 (11,5 тыс. т/сутки).
Если сравнивать хлебоприемные и хлебозаготовительные предприятия Украины по мощности шахтных сушилок, то наиболее мощными обладают Беловодский КХП (310 тыс. т/год, Сумская обл.), Старобельский элеватор (306 тыс. т/год, Луганская обл.), а также Воинский КХП (306 тыс.т/год, АР Крым) и Помичнянский элеватор (306 тыс. т/год, Кировоградская обл.).
Несмотря на столь значительный потенциал, существующие предприятия системы хлебопродуктов в массе своей не являются привлекательными для инвесторов.
По данным Проекта аграрной политики в Украине, по состоянию на 16.03.2000 г. из 544 хлебоприемных и хлебозаготовительных предприятий 100% своих акций продали 118 предприятий; 316 предприятий продали более 70%, но мнее 100% своих акций; менее, чем на 70%, приватизированы 8 предприятий, а приватизация 102 предприятий еще не началась.
Существующая система приватизации предприятий (согласно Закону Украины N290 от 10.07.1996 "Об особенностях приватизации имущества в агропромышленном комплексе") по объективным причинам не позволяет предприятию путем продажи акций на первичном рынке получить эффективного собственника. Впрочем, и сами коллективы предпритий не всегда стремятся сменить фактического собственника. Гораздо более эффективной с точки зрения получения контроля над элеватором является покупка его акций на вторичном рынке, у сельхозпроизводителей и членов трудовых коллективов предприятия, однако, и в этом случае существует масса отрицательных факторов, способных остановить потенциального покупателя.
Основными их них, по нашему мнению, являются необходимость принять на себя неоправданно высокие инвестиционные обязательства, значительную часть которых составляют долги, сделанные предприятием в прошедшие периоды. Таким образом, многие предприятия являются заведомо неокупаемыми. Другими негативными факторами являются зачастую неудачное економико-географическое положение предприятия или чрезмерный объем с точки зрения торговли зерном, крайний износ оборудования, достигающий 70-80%, слишком большое количество работающих и наличие на балансе социальной сферы. Наравне с этим отрицательно сказывается и неопределенность и непостоянство государственной политики в сфере сельского хозяйства и приватизации, нестабильность сельскохозяйственного производства и ряд других факторов.
Все это приводит к тому, что спросом на рынке пользуются лишь те объекты хлебоприемной и хлебозаготовительной отрасли, которые способны быстро себя окупить с точки зрения торговли зерном даже при риске приведенных выше факторов. К ним мы бы отнесли, прежде всего, портовые элеваторы или элеваторы, занимающие удобное положение в структуре зерновых потоков внутреннего рынка.
С нашей точки зрения, для эффективного инвестирования средств в инфраструктуру по хранению зерна имеет смысл постройка новых, современных элеваторов, оснащенных передовым оборудованием, позволяющим снизить потери при приемке, доработке и хранению зерна. Это также позволит снизить расходы по хранению зерна на чужих элеваторах, зачастую необоснованно высокие.
К настоящему моменту в Украине построены всего несколько частных элеваторов нового типа, используемые для хранения зерна (не считая портовых элеваторов). Эти элеваторы расположены в Мироновке под Киевом (50 тыс. т; компания "Киев-Атлантик"), в Днепропетровской области (38 тыс. т; компания "Агро-Союз"; и 9 тыс. т), в Донецкой области (22 тыс. т, компания "Экопрод"), Практически для всех из них оборудование было поставлено американской компанией MFS/York/Stormor. Также под Харьковом ведется строительство элеватора объемом по хранению 21 тыс. т зерна.
В настоящее время ПКФ "Олимпэкс Лтд" рассматривает ряд проектов по постройке в Днепропетровской области на орендуемых компанией землях элеватора емкостью по хранению зерна 50 тыс. т. Планируется, что это будет целостный комплекс, который будет включать в себя приемку, очистку, сушку, хранение, отгрузку, а также переработку зерна, производство муки и комбикормов.
Информационная служба компании "Олимпэкс Лтд"
Н. Верницкий

В следующем выпуске: новый взгляд на проблему экспортной пошлины на семена подсолнечника.
Компания "ОЛИМПЭКС ЛТД" закупает пшеницу 3 кл. в Днепропетровской, Херсонской, Николаевской и др. областях.
Тел. (044) 230-2070, 230-2379, 230-2972
E-mail: info@olimpex.kiev.ua