Обзор компнии Олимпэкс ЛТД. Украина: в 2000/01 МГ сохранятся низкие цены на семена и масло подсолнечника


Послал Российская сельская информационная сеть 11 октября 2000 10:01:03

Украина: в 2000/01 МГ сохранятся низкие цены на семена и масло подсолнечника
За последние несколько недель практически все заинтересованные стороны высказались относительно дальнейшей судьбы экспортной пошлины на семена подсолнечника. Однако, за это же время стало ясно, что пошлина уже не имеет того влияния на рынок, как это было ранее. Более того, даже в случае отмены пошлины это не приведет к росту внутренних цен на семена подсолнечника. На внутренний рынок все большее влияние оказывают тенденции мирового рынка: падение мировых цен на семена масличных и растительные масла, а также снижающийся спрос на украинское растительное масло со стороны зарубежных покупателей.
Мировое производство 10 основных видов масличных (соя, рапс, подсолнечник, арахис, пальмы, копра, хлопок, лен, нут, клещевина) в 2000/01 МГ достигнет рекордно высокого уровня 305,3 млн. т (Oil World). Это будет на 2,6% выше, чем в предыдущем сезоне. В пересчете на растительные масла производство масличных увеличится на 0,6 млн. т.
Рост мирового сбора масличных будет обеспечен, прежде всего, за счет увеличения валового сбора сои; в то же время производство подсолнечника, как прогнозируется, снизится до самого низкого за последние 3 года уровня 24,4 млн. т (-7,9% по сравнению с 1999/2000 МГ); производство рапса также сократится до 38,5 млн. т (-9,2%). Это приведет к усилению зависимости мировых цен на масличные в целом от цен на сою.
Кроме того, снижение экспортной пошлины и увеличение объемов экспорта тропических масел со стороны ряда стран Юго-Восточной Азии также приведет к увеличению предложения растительных масел на мировом рынке и дальнейшему снижению мировых цен.
При указанных обстоятельствах спрос со стороны мирового рынка снижается не только на относительно более дорогие масличные (например, подсолнечник в пользу сои), но также и на более дорогие растительные масла (подсолнечное в пользу пальмового или соевого). По этой причине мы прогнозируем снижение экспортного спроса на украинские семена подсолнечника и подсолнечное масло на базисе поставки FOB.
Рост объемов экспорта подсолнечного масла из Украины в 1999/2000 МГ также не был обусловлен высоким спросом со стороны мирового рынка. Совершенно очевидно, что основная причина увеличения экспорта подсолнечного масла в прошедшем 1999/2000 МГ - действие экспортной пошлины на семена подсолнечика и, как следствие - необходимость переключиться с экспорта семян на экспорт масла. Рост экспорта масла наблюдался на фоне общего снижения спроса на этот продукт (и цен на него) на мировом рынке: чтобы стимулировать экспорт, переработчики должны были значительно снизить экспортные цены на масло.
Таким образом, прирост экспорта масла представлял собой скрытый экспорт семян подсолнечника. При этом переработчики и крупные компании, которые переориентировались с экспорта семян на их переработку и экспорт масла, сознательно шли на снижение экспортных цен на подсолнечное масло с целью увеличения объемов его экспортных отгрузок. В противном случае маневров для получения прибыли на экспортном рынке подсолнечника практически не осталось бы.
На первый взгляд, рост экспорта подсолнечного масла из Украины на фоне снижения экспортных украинских цен в прошедшем сезоне выглядит парадоксально. С одной стороны, переработка семян должна была быть менее выгодной, чем в 1998/99 МГ, за счет более низких внутренних и мировых цен на подсолнечное масло и более высоких внутренних закупочных цен на семена подсолнечника в период октябрь-ноябрь 1999 г., когда производители продали львиную долю выращенных семян. Кроме того, на фоне резкого падения падения мировых цен на растительные масла в 1999/2000 МГ отмечалось и заметное снижение спроса на подсолнечное масло на мировом рынке.
Так, за период с октября 1998 г. по июль 2000 г. европейские цены на сырое подсолнечное масло снизились с $595/т до $392/т FOB Северная Европа, или почти на 66%. За тот же период внутренние цены на масло упали с $550/т до $383/т EXW, или на 70%.
В то же время цены реализации семян подсолнечника сельхозпроизводителями выросли: в октябре 1999 г. на $21/т до $112/т по сравнению с октябрем 1998 г., в ноябре 1999 г. на $12/т до $106/т по сравнению с ноябрем 1998 г. (данные Проекта аграрной политики на основе информации Госкомстата Украины; пересчитано по официальному курсу НБУ). В декабре 1999 г. цены реализации семян практически не изменились по сравнению с таковыми в декабре 1998 г. Добавим, что в 1999 г. за три указанных месяца производители продали почти 72% всех реализованных в 1999/2000 МГ семян.
Учитывая вышеприведенные ценовые изменения, а также фактическое отсутствие возврата НДС при экспорте, покупка подсолнечного масла у маслозаводов и его последующая реализация на экспорт должны быть невыгодными.
Однако, прибыль может появиться при рассмотрении цепочки от покупки семян у производителей до экспорта подсолнечного масла как единого процесса.
Экспортеры, используя различные давальческие схемы переработки семян подсолнечника, переключились с экспорта семян подсолнечника в чистом виде на переработку и экспорт подсолнечного масла, что позволяло им избежать уплаты экспортной пошлины на семена. Таким образом, экспортеры не стремились получить прибыль от двух отдельных процессов: сначала от продаж семян подсолнечника предприятию, а затем от экспорта масла, объединив их в единый экспортный процесс, что позволило существенно снизить издержки и стоимость вывозимого масла.
По нашему мнению, произошла монополизация рынка крупными переработчиками и экспортными компаниями: только они были способны объединить все операции от покупки семян до экспорта масла в единый процесс. При этом только они были способны безболезненно перенести снижение прибыли от экспорта масла за счет падения мировых цен, и при этом снижать экспортные цены с целью поддержания спроса на подсолнечное масло со стороны зарубежных покупателей. Мы опять приходим к выводу о том, что экспортная пошлина была выгодня всего лишь одному сегменту рынка - перерабатывающим предприятиям.
После прошедших в сентябре в Украине дождей и холодной погоды мы несколько снизили прогноз производства семян подсолнечника в 2000 г. Однако, по нашему мнению урожай семян все же будет не меньше прошлогоднего - 2,75 млн. т. Это означает, что в ближайшее время внутренние цены на семена подсолнечника продолжат снижаться, причем достаточно быстрыми темпами. Спосособствовать этому будет и то, что в настоящее время перерабатывающие предприятия и трейдеры все еще не начали масштабную закупку семян, а цены до сих пор не сформировались. В условиях низких мировых цен на семена даже в случае отмены экспортной пошлины украинские перерабатывающие предпрития в 2000/01 МГ останутся основными потребителями семян, а рынок будет идти вниз.
В настоящее время, по данным собственного ценового мониторинга, внутренние цены на семена подсолнечника в южных регионах Украины составляют 620-680 грн./т EXW. В то же время декларируемые перерабатывающими предприятиями закупочные цены на уровне $125/т (700 грн./т) CPT предприятие чаще всего декларативными так и остаются. Цены на сырое подсолнечное масло находятся на уровне 1950-2000 грн./т EXW и $295-305/т FOB порт Черного моря.
Представители кредитного отдела одного крупного украинского банка высказали мнение, что они заинтересованы в сохранении экспортной пошлины на семена подсолнечника, т. к. в этом случае перерабатывающие предпрития, которые получили в банке кредиты, переработав большие объемы семян и получив за счет этого большую прибыль, смогут быстрее вернуть взятые средства. Здесь стоит возразить. Выше мы писали, что в перспективе следует ожидать дальнейшего снижения мировых цен на растительные масла, что, безусловно, приведет к падению объемов экспорта масла из Украины и негативно скажется на внутреннем рынке в целом. Это чревато тем, что и без того большие запасы масла на внутреннем рынке еще больше увеличатся - склады многих заводов уже сейчас заполнены товаром, что и является одной из причин, по которой предприятия пока не спешат закупать семена. Отсутствие реализации на фоне низких внутренних цен на подсолнечное масло приведет только к ухудшению финансового состояния предприятий.
Для того, чтобы разгрузить внутренний рынок подсолнечного масла, следует хотя бы отменить экспортную пошлину с целью снижения внутреннего предложения и внутренней переработки семян. Соответственно, это поддержит внутренние цен на подсолнечное масло, позволит увеличить выручку предприятий.
Однако, на наш взгляд любая судьба экспортной пошлины на семена подсолнечника уже не способна привети к радикальным переменам на рынке в текущем 2000/01 МГ - предложение и семян, и подсолнечного масла будет существенно опережать спрос, а цены будут находиться на относительно низком уровне.
Информационная служба компании "Олимпэкс Лтд"
Н. Верницкий

Компания "ОЛИМПЭКС ЛТД" закупает пшеницу 3 кл. в Днепропетровской, Херсонской, Николаевской и др. областях.
Тел. (044) 230-2070, 230-2379, 230-2972
E-mail: info@olimpex.kiev.ua