ОСОБОЕ МНЕНИЕ - Земельный кодекс России не нужен


Послал Александр Четвериков, депутат Государственной Думы 13 октября 2000 13:08:46

ОСОБОЕ МНЕНИЕ

ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИИ НЕ НУЖЕН
Это мнение Александра Четверикова - одного из самых молодых депутатов Государственной Думы. Четверикова хорошо известен в Курской области. Сегодня на предприятиях созданного им "Агрохолдинга" - птицефабриках, комбикормовых заводах, зерновых элеваторах, свинокомплексах, мясокомбинатах, молочных фермах, торговых предприятиях (в общей сложности их около 50) - трудятся и регулярно получают зарплату (в среднем 2-2,5 тысячи рублей) 20 тысяч человек.
Четвериков считает, что Земельный кодекс как таковой не нужен. Нужно, во-первых, довести до ума главы Гражданского кодекса, посвященные земельным отношениям, и принять несколько законов, прежде всего о государственном регулировании земельного оборота, где прописать условия купли-продажи земли, аренды и государственного контроля.
Контроль государства должен быть выражен исключительно в регистрации сделок в едином земельном кадастре. Контроль же за использованием земли должны вести соответствующие ведомства. Второй закон - об оценке земли, о плате за землю.
Надо внести изменения в уже принятый Налоговый кодекс и зафиксировать в нем ставку земельного налога, увеличив ее, до 2000 рублей с одного гектара. Следует также изменить систему дотирования производителей сельхозтоваров. Не должно быть никаких ограничений по объемам купли-продажи земли. Необходимо принять закон или правительственный документ, расписывающий этот процесс до тонкостей: как проходит инвентаризация земли, кто платит налог и так далее. Купля-продажа земли должна быть без каких-либо ограничений.
Единственное ограничение, которое следует ввести: в ближайшие 10 лет иностранцев нельзя вовлекать в наши земельные отношения. Главная причина - наш беспорядок. Спекуляции не будет, если ставка земельного налога составит достаточно большую сумму, не менее 2000 рублей с гектара. Компенсироваться она будет дотацией на объем произведенной продукции. Дотация должна быть не менее ставки земельного налога.
Если будет принят тот Земельный кодекс, проект которого готов, это будет огромнейший вред для России. Он отбросит нашу страну на много лет назад. Потому, что записанное в кодексе практически невозможно осуществить.

Прислал: Константин Комков




  • Мнение. Валерий Пацирковский 18/10/2000 (0)