Итоги аграрного проекта группы компаний «Агрохолдинг»


Послал Российская сельская информационная сеть 29 декабря 2000 10:59:33

Итоги аграрного проекта группы компаний «Агрохолдинг»

Более 7 лет работая с комбикормами, группа компаний «Агрохолдинг» настойчиво продвигалась к истокам производственной це-почки — земле, на которой выращивают зерно. Включив в сферу своей деятельности зернопроизводящие предприятия, группа компаний замкнула бы в одних руках, минуя посред-ников, цикл кормопроизводства. Сегодня в Кур-ской области обрабатывается лишь 40% пашни, остальные пахотные угодья вы-пали из оборота, зарастают сорняком и мелколесьем. В конце 1999 года совет директоров принял решение — инвестировать весенне-полевые работы в трех районах области, где положение крайне тяжелое.
Например, в Конышевском районе половина пашни ныне вне оборота. Ушло в залежь, пустует и зарастает древесной молодью свыше 30 тысяч гектар. За один лишь 1999 год посевная, а стало быть, обрабатываемая площадь сократилась почти на 5 тысяч гектар. При таких темпах «одичания» через пять – шесть лет весь район ощетинился бы подлеском. Сами хозяйства по ряду известных причин уже не способны противостоять этому. Нужна серьезная помощь извне.
В нынешнем году одиннадцать хозяйств и Конышевская МТС осуществляли свою деятельность совместно с группой компаний «Агрохолдинг». Сотрудничество подвергалось критике со стороны администрации Руцкого, местные власти отрицательно относятся к проекту. Закончился сельскохозяйственный год и можно подвести итоги агропроекта.
Группа компаний "Агрохолдинг" поставила в район за апрель - сентябрь 1300 тонн дизельного топлива, 200- бензина, 71 - масел, 2300 - удобрений, 500 - элитных семян, запасных частей на 3,5 млн. рублей. Для проведения уборочной кампании было закуплено десять высокопроизводительных комбайнов "Доминатор". Кроме того, погашена многолетняя задолженность всех хозяйств по оплате электроэнергии и текущим платежам на сумму 6,5 млн. рублей. Потребители были на грани отключения от электросети. Эта опасность их миновала.
Впервые за многие годы крестьяне получили зарплату живыми деньгами. Получили натуроплату за земельные паи их владельцы. Общие вложения "Агрохолдинга" в хозяйства составили около 60 млн. рублей. Это беспрецедентные инвестиции в растениеводческую отрасль района и Курской области.
Энергичный поток в район материальных ресурсов позволил своевременно и качественно провести весенний сев, уход за посевами, уборку. Посев яровых высокосортным материалом с внесением минеральных удобрений, подкормка озимых на всей площади, химическая прополка зерновых, обработка против болезней, другие агроприемы - такого внимания, хлебная нива Конышевского района никогда не удостаивалась.
Результат сказался. Зерна собрано на семь тысяч тонн больше прошлогоднего. Урожайность выше, чем в среднем по району и по группе хозяйств, не входящих в "Агрохолдинг".
Стратегия проекта в том, чтобы последовательно наращивать отдачу гектара, поднять урожайность на конышевских полях до лучших показателей в области.
Какие конкретные шаги в данном направлении уже предприняты "Агрохолдингом" на сегодняшний день?
С внесением в рядки сложных удобрений посеяны озимые на площади 5400 гектаров. В АО "Дружба" засеян экспериментальный семенной участок озимой пшеницы немецких сортов, дающих с гектара до 70 центнером зерна.
Подработаны и доведены до первого класса посевного стандарта три тысячи тонн семенного ячменя сортов "Гонар" и "Суздалец" первой репродукции. Весной этот материал после протравливания будет доставлен в хозяйства для высева опять же с внесением удобрений. Общая посевная площадь зерновых в будущем году составит не менее 15 тысяч гектаров - на 3,5 тысячи больше, чем в 2000 году.
В хозяйствах "Агрохолдинга" работали две группы немецких специалистов. Они отобрали почвенные образцы для исследования и после соответствующих анализов будет предложена программа окультуривания конышевских залежей. Вопрос о том, кто профинансирует реализацию программы - отечественный бюджет или немецкие фирмы - решится позже.
В Конышевском МТС накапливается парк техники для обработки залежных земель. Уже имеются и хорошо показали себя на поле немецкие полнооборотные плуги с производительностью 30 - 40 гектаров за смену, с качественной заделкой дернины, оборотом пласта на 180 градусов и мульчированием верхнего слоя пашни; немецкий многооперационный культиватор, способный за день подготовить для посева 30-40 гектаров залежи, другие виды импортных сельхозмашин