Украина: рост спроса на фуражные зерновые. Информационная служба компании «Олимпэкс Лтд»


Послал Российская сельская информационная сеть 05 февраля 2001 13:21:49

Украина: рост спроса на фуражные зерновые
Во второй половине января резко выросла активность рынка зерновых. Появились редкие (но реальные) предложения продовольственной пшеницы, появился реальный спрос на фуражную пшеницу. Соответственно, цены на фуражные зерновые несколько выросли, и производители увеличили реализацию зерновых.
Объективно ситуация выглядит так: несмотря на декларирование Минагрополитики рекордного валового сбора подсолнечника в Украине в 2000 г., сейчас серьезных партий семян на рынке практически не осталось. Конечно, реализация подсолнечника увеличится с приближением посевной, однако, ввиду недостатка товара на рынке в текущий момент и упорных слухов о возможном запрете давальческих схем при экспорте подсолнечника, операторы рынка вынуждены все большее внимание обращать на другие товары, менее прибыльные, зато присутствующие на рынке в достаточном количестве. В настоящий момент наиболее активно работают рынки фуражной кукурузы и ячменя, развивается рынок фуражной пшеницы.
Кукуруза качества, которое соответствует запросам потребителей из стран Дальнего Зарубежья (сорная примесь 2%, битых до 6%), была продана еще до наступления зимы. После этого западные покупатели некоторое время отказывались покупать менее качественную кукурузу. Однако, с течением сезона, с сокращением предложения фуражных зерновых в странах Восточной Европы (Румыния, Болгария, Польша, Югославия) к иностранным покупателям пришло понимание того, что Украина в настоящий момент является единственным реальным поставщиком кукурузы в их регионы (ввиду относительно низких цен, близости территорий и запрета на экспорт кукурузы из России); что в Украине просто нет качественной кукурузы и нужно покупать ту, которая есть. В результате требования к качеству украинской кукурузы со стороны зарубежных покупателей были снижены фактически до уровня требований украинского ГОСТа на кукурузу 3 кл. (сорная примесь 4%, зерновая – 13%, битых – 8%, испорченных - 5%). При этом, ввиду роста спроса, несколько выросли и закупочные цены.
Однако, продавцы соответственно подняли свои цены предложений, в результате в настоящее время экспортный рынок работает на грани рентабельности, в основном за счет оборота. Однако, ввиду все еще низкого спроса со стороны внутренних потребителей и их нередкой неплатежеспособности, экспорт кукурузы в настоящее время является наиболее привлекательным бизнесом среди зерновых трейдеров.
После Нового года интерес к закупкам украинских зерновых, и в первую очередь кукурузы, вырос и со стороны Беларуси – одного из крупнейшихо покупателей украинских фуражных зерновых в прошлом году. Это объясняется, прежде всего, сокращением запасов зерна в этой республике.
Кроме того, импорт зерна в Беларусь всегда в определенной мере регулировался государством – птицефабрики, КХП и комбикормовые заводы получают от государства валюту для расчетов за импортированное зерно с отсрочкой, с отрочкой же платят и зарубежным продавцам. Кроме того, зерно должно закупаться по так называемым «рекомендованным» ценам (см. таблицу), которые фактически являются индикативными. Белорусские и российские компании, нередко финансовые, занимающиеся поставками зерна в Беларусь для предприятий перерабатывающей промышленности, разработали различные схемы, благодаря которым украинские продавцы зерна могут получить расчет за него сразу по отгрузке. Однако, в любом случае зерновой испорт страны сильно привязан к выделению валюты государством. Можно предположить, что с началом нового бюджетного года такое выделение валюты стало возможным, что также увеличило спрос со стороны Беларуси на украинское зерно.
Добавим, что требования к качеству кукурузы, закупаемой украинскими импортерами в Украине, наиболее либеральные.
Спрос на кукурузу со стороны других стран Дальнего Зарубежья вялый, как ввиду указанного несоответствия качества украинской кукурузы запросам покупателей, так и из-за того, что мировой рынок наполнен более качественной и относительно недорогой северо- и южноамериканской кукурузой. После того, как Турция ввела новые требования к качеству импортируемой кукурузы (влажность 13% макс., 2% битых и 3% поврежденных зерен), рынок этой страны также оказался фактически закрыт для украинской кукурузы. Министерство сельского хозяйства страны прокомментировало, что новые стандарты введены для «предотвращения импорта нестандартной кукурузы из соседних государств».
В настоящее время, по данным собственного ценового мониторинга, цены спроса зарубежных покупателей на украинскую кукурузу находятся на уровне $105-111/т DAF румынская граница (и даже до $115/т на качественную кукурузу), $100-103/т CPT Измаил и $108-110/т FOB Измаил. Измаил остается портом, через который кукуруза грузится наиболее активно.
Внутренние цены предложения на кукурузу находятся в пределах 520-570 грн./т с НДС, EXW, в зависимости от качества. Однако, реальные цены спроса занимают более узкий диапазон – 515-540 грн./т.
После того, как стал развиваться экспорт кукурузы из Украины, ее предложение на внутреннем рынке стало резко сокращаться. Вероятно, ближе к весне нехватка кукурузы на внутреннем рынке обостриться, как ввиду снижения запасов, так и ввиду роста спроса со стороны внутренних потребителей. Вероятен рост цен, однако, временное увеличение реализации кукурузы сельхозпроизводителями для получение средств под проведение посевной кампании сгладит эту тенденцию. Кроме того, в этот период дополнительное преимущество в закупках кукурузы (да и вообще зерновых) на внутреннем рынке получают компании, способные предложить вариант встречных поставок дизельного топлива против наличной кукурузы.
Беларусь: действующие рекомендованные цены для закупок зерна за пределами республики
Наименование продукции Цена, USD/т Условия поставки Дата введения
Зерно фуражное: DAF граница РБ
Пшеница 100 с отсрочкой платежа 30 дней 27.07.00
Ячмень 95 -"- 27.07.00
Кукуруза 110 -"- 15.11.00
Горох фуражный 110 -"- 24.08.99
Рожь фуражная 80 -"- 08.12.99
Овес фуражный 75 -"- 24.08.99
Просо 95 27.01.00
Зерно продовольственное: DAF граница РБ
Пшеница 3 класса 125 оплата по факту поставки 17.05.00
Рожь продовольственная 95 -"- 27.01.00
Овес продовольственный 97 -"- 02.03.00
Сезон экспорта ячменя фактически закончился еще в ноябре в связи с отсутствием на внутреннем рынке предложений товарных партий этой культуры. Однако, начавшаяся было «сезонная» реализация ячменя (хоть и единичных партий) сельхозпроизводителями для получения средств на проведение посевной кампании заставила рынок оживиться. Крупных партий ячменя нет, однако, партии в несколько сот тонн вполне реальны и предлагаются в среднем по 500-530 грн./т с НДС, EXW.
Между тем, со стороны мирового рынка спрос на ячмень присутствует всегда. Однако, крупные экспортные компании не спешат возобновлять закупки ячменя на внутреннем рынке, считая невозможным набрать большую корабельную партию. Экспорт же ячменя небольшими судами в ближайшее время, вероятно, останется актуальным. Экспортные цены спроса находятся на уровне $95-97/т CPT порт, $107-110 FOB. Покупатели – те же, что и прежде: страны Ближнего Востока, Северной Африки и – менее активные - Восточной Европы.
Уверены, что активизация рынка ячменя – явление временное. Она может стать более отчетливой ближе к посевной, однако, больших объемов на рынке мы так и не увидим.
Наименее активным, однако, наиболее перспективным ввиду достаточного внутреннего предложения является рынок фуражной пшеницы. Спрос на эту культуру еще четко не сформировался, как со стороны зарубежных, так и внутренних покупателей. Мы считаем, что в связи с дефицитом продовольственной пшеницы на внутреннем рынке и высокими внутренними ценами на нее цены на фуражную пшеницу также непрапорционально высоки, даже при достаточном предложении. Между тем, мировые цены (как и цены спроса со стороны Беларуси) низкие, что не позволяет осуществлять эффективные экспортные операции. Сдерживают экспорт и ограничения со стороны региональных властей, которые продолжают рассматривать всю пшеницу как продовольственное зерно. И это – на фоне практического отсутствия платежеспособного спроса на фуражную пшеницу со стороны внутренних потребителей.
Тем не менее, с ростом спроса на украинские зерновые со стороны зарубежных покупателей и сезонным увеличением реализации фуражной пшеницы украинскими сельхозпроизводителями экспортные цены спроса и предложения могут сблизиться, что станет толчком к развитию активного экспорта фуражной пшеницы (разумеется, до позапрошлогодних масштабов дело не дойдет).
В настоящее время, по данным собственного ценового мониторинга, внутренние цены предложения на фуражную пшеницу находятся на уровне 540-560 грн./т с НДС, EXW. Активный экспортный спрос пока отсутствует, отдельные предложения на покупку находятся на уровне $102-105/т FOB. Между тем, на этом уровне (или даже ниже) находятся и ДАФовские цены предложения.
В одном из наших предыдущих обзоров мы писали о возможном развитии дефицита фуражных зерновых на внутреннем рынке Украины в 2000/01 МГ. Вероятно, это будет одна из причин, по которой операции с фуражной пшеницей через какое-то время могут стать выгодными даже с ориентацией на внутренних потребителей. Однако, существует и риск того, что запасы фуражной пшеницы в Украине будут довольно быстро исчерпаны ввиду ее неурожая в прошлом году.
Среди новостей аграрного рынка стран СНГ, касающихся зерновых, отметим следующие.
По информации Российского зернового союза, дополнительной телетайпограммой Гостаможкома РФ N19467 от 08.12.2000 приказано не применять телетайпограммы ГТК России NN 6364, 2299, 2917 и 3164, которые до последнего делали невозможным экспорт зерновых из России. Таким образом, все ограничения на экспорт зерновых из Росси сняты (кроме кукурузы).
Кроме того, Министерство путей сообщения России своим письмом N30 от 22.01.2001 «в целях обеспечения стабильного снабжения населения регионов России зерном и поддержания уровня внутренних ресурсов» на период по 1 июля 2001 года включительно устанавило скидку со ставок Тарифной политики в размере 25% на перевозки зерна (поз. 011-018 ЕТСГН Прейскуранта 10-01) из Республики Казахстан в Россию.
Информационная служба компании «Олимпэкс Лтд»
Н. Верницкий

На Web-сайте Нефтяной Торговой Компании по адресу
http://www.ntk.dp.ua/Sprav/standards/stand-index.htm
размещены Государственные стандарты Украины на сельскохозяйственную продукцию (свободный доступ).
Приглашаем посетить наш сайт!

Компания «ОЛИМПЭКС ЛТД» постоянно покупает на элеваторах Украины:
- семена подсолнечника – 840 грн./т; - кукурузу фуражную – 525-540 грн./т (в завис. от качества); -пшеницу фуражную – 540 грн./т; - ячмень фуражный – 530 грн./т;
продает:
- семена тыквы; - просо желтое (экспорт).
Возможны другие базисы поставки. Осуществляем встречные поставки нефтепродуктов.
Тел. (044) 230-2070, 230-2379, 230-2972 (Киев)
Тел. (0562) 37-3634, 37-3631, 37-3632 (Днепропетровск)
E-mail: nikolay.vernitsky@olimpex.kiev.ua