Слово и дело


Послал Полит.ру 07 марта 2001 11:32:45

20 фев 2001 15:20
Минсельхоз засекретил основную информацию о состоянии аграрного рынка

Информация о состоянии агрорынка стала теперь секретной. Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев еще 5 января подписал некий документ ( "Ведомости" называют его перечнем, а "Время новостей" - приказом), касающийся "сведений ограниченного распространения", по которому чиновникам запрещено передавать оперативные данные коммерческим организациям. Радиус действия секретности весьма широк: оперативная информация о посевных площадях, валовых сборах зерновых культур; "балансы ресурсов" использования зерна; договоры и соглашения, заключенные Министерством; реестр федеральной собственности на селе; сведения о намечаемом строительстве объектов АПК.
Специалисты аграрного рынка обеспокоены не на шутку. Информация о посевных площадях и валовых сборах зерновых составляет основу агробизнеса, - говорит "Ведомостям" директор Института конъюнктуры аграрного рынка Елена Тюрина. Сейчас на основе этих данных коммерсанты планируют закупки зерна, а аналитики - урожайность. Впрочем, эксперты разных уровней пояснили газете, что остальная засекреченная информация в основном и не используется независимыми аналитиками, а самые необходимые сведения (о ходе сева и уборки) экспертам приходится приобретать у Минсельхоза по бартеру, в обмен на мониторинг состояния рынка, прогнозы и тому подобное. И делают вывод: приказ - новая методика взимания денег с нуждающихся в информации независимых компаний. Анонимный представитель крупной зерновой компании сказал "Времени новостей", что возможен еще один вариант - монополизируя информацию, Минсельхоз сможет более оперативно реагировать на события рынка через свои аффилированные структуры. Газета напоминает, что не так давно Гордеев предложил вполне концептуально близкую идею передать все государственные акции АПК Федеральному агентству по регулированию продовольственного рынка, и это же агентство станет ответственным за регулирование цен на зерно.

Впрочем, сам министр Гордеев говорит, что суть приказа - в упорядочивании информации: "Мы ничего не обязаны давать коммерческим компаниям - пусть все узнают из прессы".

Полит.ру

20 фев 2001 14:59