Пришлите, пожалуйста, текст закона, а то...


Послал Replikator 21 марта 2001 12:39:33

... на сайте Государственной комиссии РФ по испытанию и охране селекционных достижений (http://fax.aris.ru/ARIS/desel/index.html ) еще не работают разделы: Законы, Правила, Формы и заявки, Патенты, Лицензии.

Почему-то и Госреестр-2001 там выложен только в английской версии...

Я понимаю, что то, что мы называем сортом, на самом деле НЕ является НЕЗЫБЛЕМЫМ, константой. Практически каждая новая ветка, почка на одном и том же дереве уже является клоном с чуть другими свойствами, не говоря о случае, когда побег отрезали, перевезли за тысячи километров и посадили в совершенно других условиях.

Процесс многократного простого ("тупого") копирования-тиражирования саженцев без учета изменчивости приводит к тому, что у большинства садоводов-любителей растут "заезженные" копии исходного сорта, в значительной мере растерявшие исходные качественные показатели. Исключение - старые сорта "народной" селекции, свойства которых закреплялись не десяток лет, а лет 150 - эти сорта трудно "выбить из колеи".

ХРАНИТЕЛЬ сорта может ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО размножать сорт, уходом и отбором СОХРАНЯЯ и даже УЛУЧШАЯ в копиях свойства исходного сорта-"эталона". Кто же откажется купить у такого хранителя ПЕРВУЮ копию отличного сорта или даже УЛУЧШЕННУЮ копию. При абсолютно честном отношении к делу СПРОС на такие копии будет многократно превышать предложение.

Если кто занимается именно этим по КРЫЖОВНИКУ и черной смородине, яблоней и грушей (особенно для северных районов - Московская, Ленинградская область) свяжитесь со мной.