Запрет на ввоз мяса


Послал М.В. Кравчук 27 марта 2001 20:14:46

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСПЕКТОР
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
107139, Москва, Орликов пер., 1/11

26.03.2001 г. № 13-8-01/2730


В связи с дальнейшим значительным распространением ящура в странах ЕС и опасностью его завоза на территорию Российской Федерации
п р и к а з ы в а ю:

1. Запретить до особого указания ввоз с территории всех европейских стран (включая страны ЕС, Восточной Европы и Прибалтики, кроме стран СНГ) живых животных, мяса и мясопродуктов, молока и молочных продуктов, рыбы и рыбопродуктов, включая готовые изделия всех видов, а также животноводческого сырья и кормов.
2. Отгрузка рыбы и рыбопродуктов указанным странам разрешается только из районов промысла без захода судов в порты или их перегрузки в портах.
3. Запретить все виды транзита животноводческих грузов из европейских стран, включая страны ЕС, Восточной Европы и Прибалтики, а также через их территории указанных грузов из третьих стран.
4. Вопрос о ввозе отгруженных до введения официального запрета из европейских стран мяса и мясопродуктов, молока и молочных продуктов, сырья животного происхождения и кормов, решается зональными управлениями госветнадзора на госгранице РФ и транспорте по каждой конкретной партии, с учетом даты заготовки и места выхода груза, стран транзита, вида транспорта.
Ввоз продукции, происходящей из стран ЕС, где зарегистрированы случаи ящура, согласовывать с Департаментом ветеринарии. Образцы мяса восприимчивых животных направлять на лабораторный контроль во ВНИИЗЖ и по его результатам - в промышленную переработку с применением тепловых режимов обработки. Корма для восприимчивых к ящуру животных использовать после термической обработки. Тару и упаковку уничтожать.
5. Вопрос об изменении мер ограничений будет рассматриваться Департаментом ветеринарии по мере стабилизации обстановки по ящуру в конкретных европейских странах.


М.В. Кравчук