вот лишь что удалось найти


Послал Анна 02 апреля 2001 15:07:36

эту малюсенькую статейку нашла на сайте "Саратовских вестей", в архиве по адресу http://21vek.renet.ru/arhiv/2000/08-2000/3-08-2000/st14-03-08-2000.htm

"Разноцветные нутрии.
В научно-производственном объединении «Пушнина» Кировской области возрождают производство цветных нутрий. Когда-то здесь существовала нутриевая ферма, уникальная даже в масштабах страны. На ферме удалось создать генофонд нутрий десятков устойчивых окрасок: бежевой, золотистой, лимонной, серебристой, черной и т. д. Затем ферма была закрыта якобы по причине низкой доходности от реализации меха. Сегодня ситуация в звероводстве изменилась: выращивать плотоядного, хоть и высокодоходного зверя, стало дорого. А нутрия—растительноядное животное, которое не нуждается в дорогих кормах. Специалисты планируют, что уже к следующему году поголовье нутрий на ферме достигнет 12—13 тысяч."

К сожалению, никаких контактных данных объединения не опубликовано.


еще здесь
http://gov-vyatka.ru/data/bracket/agri/agric009.htm

"Закрытое акционерное общество (ЗАО) опытно-племенное зверохозяйство "Вятка" занимается разведением клеточных пушных зверей с 1960 года.
Основной задачей ЗАО зверохозяйства "Вятка" является получение и выращивание племенного молодняка клеточных пушных зверей и производство высококачественной пушнины.
В 1994 году Министерством сельского хозяйства и продовольствия России ЗАО зверохозяйство "Вятка" утверждено "Племзаводом" по разведению клеточных пушных зверей.
ЗАО зверохозяйство "Вятка" занимается разведением норки СТК, серебристо-черной лисицы, красной лисицы "Огневка Вятская", песца вуалевого, песца серебристого, енотовидной собаки и нутрии."
613109, п/о Зониха Слободского района Кировской области
Тел./Факс (8332) 62-55-36


С уважением, Анна