Нужен спонсор для издания книги (……снизилась засоренность повысилась урожайность зерновых в 1,7 раза, картофеля и корнеплодов в 2 раза ……. сокращения затрат на ГСМ (15-20%), времени и трудовых.)


Послал Андрей 05 апреля 2001 10:09:00

Подготовлены к изданию материалы «Обработка почвы и плодородие» объемом около 35 усл. печ. страниц. Содержание отражает свойства дерново-подзолистой почвы, пути сохранения и повышения ее плодородия через сокращение числа и глубины обработки, возделывания промежуточных культур на корм и зеленое удобрение, создания условий для жизнедеятельности дождевых червей.
Для каждого типа почв разработаны почвозащитная, энергосберегающая система обработки в севообороте с учетом сокращения затрат на ГСМ (15-20%), времени и трудовых. Разработана система земледелия на загрязненных радионуклидами почвах.
Внедрение комбинированной, разноглубинной обработки позволяет снизить засоренность без применения химических мер.
Разработка была внедрена в совхозе “Досовичи” Могилевского района. В первые четыре года снизилась засоренность повысилась урожайность зерновых в 1,7 раза, картофеля и корнеплодов в 2 раза.
Материалы имеют научно-практической значение и предназначены для руководителей и специалистов колхозных и фермерских хозяйств, работников Агропрома, научных сотрудников, студентов с-х вузов.

Авторы: Заленский В.А. , Яроцкий Я.У. (Белсельсхозакадемия , г.Горки )