О мясе и о лизинге


Послал Журнал Эксперт 04 июня 2001 11:08:03

Создается новый госмонополист
На этот раз - в сфере лизинга сельскохозяйственной техники. На рассмотрение Госдумы поступили поправки к федеральному бюджету-2001, согласно которым все предусмотренные на эти нужды средства (3 млрд рублей из фиксированной части бюджета и 2-2,5 млрд рублей из возможных допдоходов) будут направлены в уставной капитал ОАО "Росагролизинг" - "дочки" Россельхозбанка.

До недавнего времени бюджетные средства на лизинг сельхозтехники направлялись в хозяйство через структуры "Росагроснаба", "старой" монополии. В какой-то момент российское правительство пришло, в том числе благодаря пропагандистским усилиям коммерческих банков, работающих в отрасли, к пониманию нерыночности подобного распределения. Возникла идея отбора лизинговых операторов в ходе конкурса, на котором среди прочего принимались бы во внимание опыт работы и наличие развитой проводящей сети. Более того, предлагалось пойти вполне прогрессивным путем субсидирования части процентной ставки по кредитам, которые агропредприятия брали бы на коммерческих условиях в банках. Напомним, что таким образом уже оказывается государственная поддержка судостроительной отрасли.

Но обсуждение путей доставки этих немалых денег затянулось. Первые полмиллиарда, причитающиеся на лизинг в этом году, пришлось вновь провести через "Росагроснаб". Затем по непонятной причине финансирование застопорилось вовсе. Попутно идея конкурса была заменена идеей создания "новой" госмонополии на базе "Росагролизинга", что вызвало негативную реакцию многих представителей агробизнеса. Участники специального "круглого стола" направили на имя Михаила Касьянова письмо, в котором говорится, что "Росагролизинг" "не имеет необходимой инфраструктуры в регионах, подготовленных кадров, связей с заводами-изготовителями и лизингополучателями и не сможет обеспечить возврат лизинговых платежей".

Решительно непонятно, чем новая монополия может оказаться лучше старой. Особенно если учесть, что, по словам руководителя департамента технической политики Минсельхоза РФ Леонида Орсика, новая схема финансирования через "Росагролизинг" вряд ли позволит приобрести технику для использования в сезоне сельхозработ 2001 года, поскольку только на законодательное оформление необходимо не менее полутора месяцев.

По распространенному и в отрасли, и во властных кругах мнению, вряд ли такое перенаправление миллиардных сумм обошлось без всеми признанной лоббистской мощи зампреда бюджетного комитета Госдумы Геннадия Кулика - идеологического "отца" Россельхозбанка и соответственно "деда" "Росагролизинга".


Россия - страна чистого мяса
Департамент ветеринарии с 1 июня вводит в России новый порядок импорта мяса, предполагающий ввоз из европейских стран, в которых были зарегистрированы случаи коровьего бешенства, только бескостной говядины (коровье бешенство поражает только кости и сухожилия животных). По-прежнему полностью запрещен ввоз говядины из Великобритании, Португалии и Швейцарии.

Одним из инициаторов принятия такого порядка наряду с ветеринарными службами выступил Мясной союз России, мотивируя это тем, что пока Россия сохраняет репутацию "чистой" мясной страны, свободной от потрясших Европу заболеваний животных. По мнению президента Мясного союза Мушега Мамиконяна, такая форма защиты не только обезопасит от возможных заболеваний, но и будет способствовать улучшению конкуренции российских производителей мяса и поставщиков из Белоруссии и Украины. Отечественное животноводство в последнее время оживилось благодаря прекращению субсидирования ЕС экспорта свинины и наведению порядка при ввозе мяса птицы. "Теперь наши животноводы работают в реальном рыночном пространстве, - говорит Мушег Мамиконян, - и при грамотном подходе могут существенно нарастить производство".

По словам г-на Мамиконяна, серьезного повышения цен на мясо ожидать не следует, поскольку даже в период самых жестких запретов на импорт мяса в Россию цены не поднимались и дефицита не наблюдалось: на рынке было достаточно как отечественного мяса, так и украинского и белорусского. По мнению начальника отдела информации Института конъюнктуры аграрного рынка Ларисы Дороговой, мясо в принципе может немного подорожать, но в первую очередь на повышении цен скажется традиционный спад забоя в связи с выводом коров на пастбища, так что более высокая цена бескостной импортной говядины будет не так заметна на этом фоне. К тому же европейцы, приняв решение о продаже только бескостной говядины в странах ЕС, скорее всего, будут предоставлять дополнительные субсидии экспортерам бескостного мяса.