Что посеешь, то турок пожнет


Послал Журнал Эксперт 03 сентября 2001 12:11:13

Что посеешь, то турок пожнет
До деревеньки П. аграрная революция еще не докатилась

Деревенька П. Липецкой области, наведываться в которую мне приходится почти каждый год, всегда отличалась среднерусским покоем и красотой, плодородием черноземных почв и размеренностью крестьянской жизни. И на этот раз, казалось, жизнь протекала все в том же ритме, и ничто особо не волновало ее обитателей. Все так же собирались у сельпо местные мужички в надежде стрельнуть пятерочку на выпивку, все так же колосились хлеба, а на меже ржавел полуразобранный комбайн. Ну разве что спугнут тишину гуси Алексея Васильевича, подравшись на пруду с гусями Николая Ивановича, или сбежит конь Васька к молоденькой кобылке в соседнее село.

Но в одно прекрасное утро покой жителей деревни был нарушен. Золотистые нивы, уже несколько полегшие в тщетном ожидании комбайнера, вышли убирать не заржавевшие "Доны", а четыре ярких красавца с большой надписью New Holland на борту. Неожиданно быстро шли они по полю, споро двигались блестящие на солнце ножи, отчаянно крутилось мотовило, а позади оставалась только хрустящая солома - и ни одного зернышка. Заполнился бункер - начинала мигать оранжевая лампочка, раздавался строгий гудок. Тогда подъезжали к ним грузовики, выпускали чудо-комбайны высокие стрелы и ссыпали зерно в дрожащий под упругой струей кузов машины. Когда наступал вечер, зажигали они сзади разноцветные огни, яркие фары - спереди, и далеко за полночь раздавался их мерный шум в деревенской тьме. Могучие пришельцы непрерывно косили и молотили на окрестных полях пшеницу и овес, рожь и ячмень. Только одно могло задержать их - не успевали ЗИЛы и КамАЗы увозить собранный урожай, ломались все время их дряхлые моторы, рвались истлевшие ремни тяги. Тогда стояли грустно нездешние корабли полей, и сходили на землю из затемненных кабин их капитаны. Улыбались они окрестным крестьянам, но не могли промолвить по-русски ни слова. "Тюрки, тюрки", - бормотали они и разводили руками. На черноземные просторы высадился турецкий десант.

Сначала сведения о турках были отрывочны. "Каждый турок съедает по три яйца всмятку на завтрак", - шепотом донесла крестьянка-единоличница Галя. "Турки спят на белых крахмальных простынях", - удивлялись не отягощенные любовью к чистоте крестьяне. Кто-то видел, как везли на специальных машинах по уездному Ельцу заграничные комбайны в полуразобранном виде. Кто-то читал в местной газете небольшую заметку о прошедшем в некоем хозяйстве соревновании между голландским устройством и "Доном", причем "оно" победило. И конечно, в рядах наблюдателей (громче всего, правда, не между крестьянами, а среди приезжающих на лето городских) раздавался патриотический стон: "До чего же мы дошли, уже турки убирают наш урожай. Неужели уже и пшеницу скосить на селе некому?" Пошли разговоры о тысячах долларах, которые выдадут черным налом заморским механизаторам.

Вскоре, впрочем, начали выясняться детали. Оказалось, что турки получали за свою работу не деньги, а чуть больше пятой части собранного зерна (700-750 кг с гектара). "Да это ж примерно столько, сколько теряет наш 'Дон'!", - радостно отметил семидесятилетний Николай Васильевич, бывший знатный механизатор, ныне владелец крепкого подворья (надо отметить, что комбайны всегда волновали его с технической точки зрения). Заинтересовала Николая Васильевича и оставшаяся после уборки ржи отличная солома. "Она лучше сена!" - воскликнул он и поспешил запрягать коня Ваську, чтоб быстрей набрать воз для своей коровы.

Ну а турки все косили и косили, молотили и молотили. Стали доноситься слухи, что не только Липецкую область почтили они своим присутствием. Видели их и на Кубани, и в Тульской, и в Калужской губерниях. Хозяйства отдавали им на уборку все поля подчистую, да еще пытались заманить на следующий год, чтобы и пахать, и сеять. Оказалось, что с турком договориться легче, чем с российским крестьянином: и не пьет, и убирает денно и нощно, и комбайн у него свой, и зарплату платить не надо. Ну и что, что забирает пятую часть урожая, так ведь все равно половина осталась бы на полях, да еще четверть потерялась бы при уборке. А тут и хозяйство не внакладе, и турок доволен. Идеальная экономическая модель получается.

Идеальная, если, правда, забыть о клянчащих у сельпо на выпивку здоровых мужиках, о трактористе Мише, в прошлом году по пьяни утонувшем в пруду вместе со своим трактором, о разоренной зачем-то пару лет назад пасеке, брошенных домах, о том, что на местном кладбище лежит уже немало людей, даты рождения которых начинаются с цифр 196, а единственное четко работающее предприятие в округе - Кирилловский спиртзавод.

А турки, закончив работу, рванули в Краснодарский край. Там, говорят, рис уже созрел.

Елена Рыцарева