Поправки к закону о естественных монополиях


Послал Александр Четвериков, депутат государственной думы 18 октября 2001 13:40:21

18 октября 2001 года


Сообщение для прессы

Депутат Государственной Думы России Александр Четвериков на-правил на рассмотрение совета ГосДумы проект федерального закона "О внесении изменений и дополнения в Федеральный закон "О естественных монополиях"
Предлагаемые депутатом Четвериковым поправки направлены на уже-сточение мер государственного контроля за финансовой и хозяйственной дея-тельностью естественных монополий в тех сферах экономики, которые не совпадают с основными направлениями деятельности этих монополий.
В действующем законе установлено, что органы регулирования естест-венных монополий должны осуществлять контроль за любыми сделками, ин-вестициями, участием в других организациях субъекта естественной монопо-лии в случае, если сумма таких сделок или инвестиций составляет более 10 процентов стоимости собственного капитала субъекта естественной монопо-лии по последнему утвержденному балансу. Законопроектом предлагается ус-тановить, что такой контроль должен осуществляться и в случаях, если сумма сделки или инвестиции превышает 10 000 минимальных размеров оплаты тру-да.
Кроме того, предлагается дополнить закон положением, в соответствии с которым контроль за сделками и инвестициями должен осуществляться в любом случае, если субъект естественной монополии имеет просроченную за-долженность по платежам в федеральный и региональный бюджеты, внебюд-жетные фонды, задолженности по выплате заработной платы и объявленных дивидендов.
Законопроектом предлагается также ужесточить административную от-ветственность субъектов естественных монополий (путем увеличения сумм штрафов) за неисполнение решения органа регулирования естественной мо-нополии или за непредоставление информации и документов, затребованных органом регулирования естественных монополий.
Александр Четвериков уверен, что данные изменения и дополнение Фе-дерального закона "О естественных монополиях" позволят обеспечить добро-совестную конкуренцию во всех сферах экономики и явится стимулом для развития мелкого и среднего бизнеса.

Дополнительная информация
Константин Комков
KKomkov@agroholding.ru
Тел/факс: (0712) 578027