Сообщение для прессы


Послал Константин Комков 12 ноября 2001 11:48:44

12 ноября 2001 года

Сообщение для прессы

16 ноября исполняется 20 лет птицефабрике «Тульский бройлер», входящей в состав группы компаний «Агрохолдинг».
«Тульский бройлер» вошел в состав группы компаний «Агрохолдинг» осенью 1999 года. "Рассвет" (прежнее название птицефабрики) своего расцвета достиг в 1989 году, когда «подушевая» физиологическая потребность туляков в курином мясе была перекрыта в четыре раза. На этом время рекордов закончилось. Наибольший вред птицеводству нанесло последнее реформирование, в результате которого была нарушена прямая связь птицефабрик с комбикормовыми заводами и предприятиями торговли. Каждый соблюдал собственный финансовый интерес. На образцово-показательной фабрике, каких в Союзе насчитывалось не более десятка, после "реформ" производственно стадо убавилось наполовину. Как писала «Независимая газета» «здоровая птица и оставшееся оборудование усердно разворовывалось акционерами.
На «Рассвете» решили, что спасение в инвесторе, который вкладывает деньги в производство. Росптицепром порекомендовал компанию «Агрохолдинг» - одно из крупнейших в Росси агропромышленных объединений, куда входят птицефабрики, комбикормовые заводы и другие агропредприятия.
С декабря 1999 года птицефабрика вышла на интен-сивный рост производства мяса птицы и получила стабильное экономическое развитие. Работая в «Агрохолдинге» производство мяса птицы за 2000 год увеличилось на 5029,1 тн. и составило 11,3 тысяч тонн. В 2001 году планируется произвести около 15 тысяч тонн. За 20 лет своей деятельности тульские птицеводы произвели 160 тысяч тонн мяса птицы.
Корма для птицы поставляют комбикормовые предприятия ГК "Агрохолдинг" и благодаря этому повысилась эффективность производства: среднесуточный прирост живой массы увеличился с 30 до 43гр, срок откорма сократился с 44 до З8 дней.
Произведена реконструкция и замена устаревшего оборудования. До 60 наименований расширился ассортимент и качество продукции. По результатам участия во Всероссийских выставках и конкурсах продукция получает дипломы, а некоторые виды (в том числе тушка цыпленка-бройлера) - золотые медали "Знак качества XXI век".
Успешно решается социальная программа: на 280 увеличено количество рабочих мест и сегодня на предприятии работает 1184 человека, которым своевременно выплачивается заработная плата. Ее среднемесячный размер составляет 3200 рублей (у птичниц - от 5000 и выше).
Коллектив "Тульского бройлера" в настоящее время работает над внедрением в производство новых технологий. Смонтирована и освоена линия по термоупаковке мяса птицы в индивидуальные пакеты с пневмоклипсаторами произво-дства США. До конца года будет установлено импортное оборудование для упаковки, маркировки и взвешивания полуфабрикатов и готовых изде-лий из мяса птицы. Внедрение передовых технологий выращивания птицы позволит увеличить производство мяса до 24 тысяч тонн в год.
В 2000 году "Тульский бройлер" занял 7 место в России по объему производства мяса птицы, а среди всех предп-риятий работающих с кроссом "Смена-2" - 1 место.

Дополнительная информация
Константин Комков
KKomkov@agroholding.ru
Тел/факс: (0712) 578027