VI Национальная Выставка домашней птицы «Рябушка России».


Послал Школа Федотова 15 ноября 2001 15:38:12

Оргкомитет VI Национальной Выставки: (095) 745-65-20

Выставка проводится в ВЦ «КАПИТАЛ-ПРОК»: МО, г.Балашиха (15 мин. от м.Щёлковская,
маршр. №396, 102)

 23-25 ноября Всероссийское Общество Любителей Птицеводства – хранитель 75% генофонда российской птицы – проводит VI Национальную Выставку домашней птицы «Рябушка России».
 Выставка птицы – это очень красочное зрелище. Ведь породистые куры разнообразны и изумительно красивы: гигантские – и карликовые; мохноногие и лысые; в «кольчугах», «шапках», «жабо» из перьев; «ситцевые», «белолицые», «коротконогие», чернокожие… Даже названия пород звучат подобно музыке: падуаны, барневельдеры, виандоты, фавероль…
 В царской России породами кур в России занимались очень серьёзно, на государственном уровне. Творцом знаменитой орловской породы, птичьего «русского медведя», был граф Орлов-Чесменный, фаворит Екатерины II. В дальнейшем эта порода станет настолько популярной в Европе, что появится даже «немецкий стандарт орловской породы». С 1886 года птицеводов России впервые объединились во Всероссийское Общество, которое было создано по личному указанию Александра III и вплоть до революциии всесторонне поддерживалось членами императорской семьи.
 Благодаря такой поддержке Россия в начале ХХ века стала одним из лидеров в области разведения редких пород птиц. Русские породы кур начали завоёвывать подворья европейских фермеров - и призовые места на международных выставках. Европейцы оценили их – выносливых, как и сам русский народ, жизнестойких и продуктивных. Судьи с ошеломлением следили по часам продолжительность пения юрловских голосистых (лучших в мире по длительности пения и тембру голоса). Павловская порода, получившая в 1904 году Золотую медаль в Турине, долгое время считалась эталоном «куриной» красоты...
 В те годы Россия занимала одно из первых мест в мире по экспорту куриных яиц. Мясо и пух гусей также успешно экспортировались, принося заметный доход российской казне. Однако, в советское время многие из знаменитейших пород, в том числе павловская, были утеряны, а некоторые сохранились только на подворьях птицеводов-любителей.
 И только с 1990 года утраченные ценности начали возрождаться, причём не с помощью государства, а силами энтузиастов-любителей. Восстановление породы – работа долгая и кропотливая. Однако, птицеводам действительно есть чем гордиться, и что показать: постепенно возродили юрловскую голосистую; благодаря длительным поездкам по Уссурийскому краю удалось восстановить русских хохлаток. Появилась надежда и на возрождение мечты птицеводов – павловской породы…
 Во все времена любовь к птице была радостным делом, объединявшим людей всех классов, религий и возрастов. Но это не просто хобби – это важное дело общенациональной значимости. Сохранённый птицеводами генофонд – это культурное достояние России, гордость нации. Поэтому предстоящая VI Национальная Выставка домашней птицы – это одновременно красочное зрелище и важнейшее событие общефедерального значения.
Торжественное открытие выставки и состоится 23 ноября в 15.00. Ждём Вас!
С искренним уважением,
Вице-президент ВОЛП Г.П. Швырева