Домашние семена моркови и лука(чернушка)


Послал Василий 20 марта 2002 09:31:32

Здравствуйте !
Поделюсь информацией. Купил на рынке у одной бабули весной 1999 г. хорошо сохранившиеся клубни морковки и головки лука (для еды покупал, а она мне и говорит ты внучек лучше не ешь их а посади, вырастут они и дадут семена, а на следующий год в землю посей и получишь очень хороший урожай (те семена что у тебя получатся будут очень хорошего качества)
Теперь почему я про это решил написать.
Так вот я всегда покупал смена в пакетиках у разных фирм и магазинов, на каждом пакетике написано (ПРОВЕРЕНО НА ВСХОЖЕСТЬ) ну думаю серьезные организации занимаются значит хорошие семена, так вот всегда в лучшем случае
прорастало 50 процентов а чаще хуже. Приходил я к тем продавцам и заявлял, что ж Вы говорили про хорошую всхожесть, а мне, вы наверное неправильно сажаете.
В общем ни к чему эти разговоры не приводили.
Так каждый год я и покупал семена и заранее знал о их плохой всхожести и качестве растений тех что смогли взойти (это относится именно к МОРКОВИ и ЛУКУ)у других растений чуть лучше бывает.
В тот раз когда бабуля на рынке мне объяснила как сажать и как собирать, я решил рискнуть и посадил.
Выросли семена , созрели, все как учили сделал, собрал, очистил, получилось довольно-таки прилично семян.
На следующий год посадил часть этих семян на грядки и снова покупных рядом на других грядках и ... НЕ ОБМАНУЛА мня бабулечка, те семена, что сам вырастил все "как один" взошли, даже густо, пришлось прореживать, а те что покупные как всегда половина.
Так самое интересное из своих такая хорошая морковка выросла и сладкая(есть приятно, на терку на трешь и сладить ненужно сладкий салат получается). Лук вырос тоже крупный и очень "злой". А то что покупное, было слабенькое, не крупное, не сладкое (хорошие плоды из них по пальцам можно пересчитать).
И хранятся плоды выращенные из своих семян лучше. На следующий год я лично оставил себе еще корней для посадки на семена, побольше оставил, специально покрупнее отбирал, почти все сохранились. Весной в землю и собрал еще больше семян. Думаю, отберу самые лучшие семена, тога каждая выращенная морковка будет СУПЕР (экспериментировал, отбирал семена на мой взгляд лучшие и сажал не отбирая, выяснил что ВСЕ именно ВСЕ ДОМАШНИЕ СЕМЕНА ХОРОШИЕ, очень маленький процент плохих).
Теперь вот у меня на весну 2002 г. появились излишки семян морковки и чернушки.
Хочу таким же образом развести себе свеклу красную для винигретов (шатланкой называют).
И еще могу предложить в продажу семена МОРКОВИ и ЛУКА(чернушка).
Семян лука у меня есть где-то 20-25 кг., а семян моркови 10-12 кг. наверное наберется.
Вот и сделал саморекламу, хочется чтобы семена эти больше пользы дали. Если их не сажать то через 4-5 лет у них всхожесть ухудшается и урожайность тоже, это мне старые огородники поведали. Моим семенам всего год, самые свежие пока еще.
У нас на рынке в селе сейчас домашних семян разных растений много люди продают.
Да для желающих приобрести, обращайтесь по адресу:
bbel@krintel.ru или rbel@mail.kuban.ru.
Пусть на Земле будет с каждым годом все больше Здоровых семян.
С уважением Василий.