Создание кредитных кооперативов.


Послал Российская сельская информационная сеть 11 апреля 2002 09:56:16

ПРЕСС-РЕЛИЗ

О ПРОЕКТЕ Тacis ПО СЕЛЬСКОЙ КРЕДИТНОЙ КООПЕРАЦИИ В РОССИИ
г. Москва 11 апреля 2002 г.

С 1995 года, начиная с Волгоградской области, кредитные кооперативы и кредитные союзы стали динамично развиваться во многих регионах России. На сегодняшний день в России насчитывается более 200 кредитных кооперативов и примерно такое же количество кредитных союзов. Кредитные кооперативы и кредитные союзы имеют общую цель v кредитование групп экономически активного населения, которые не могут получить кредиты в коммерческих банках. Особенно эта реальность затрагивает частных фермеров и сельских предпринимателей. Кредитные кооперативы взяли в свои руки организацию кредитования своих членов, следуя демократическим кооперативным принципам.

Проект программы Европейского Союза Tacis (FDRUS 9801) LСтратегия развития сельской кредитной кооперации и пилотные проекты¦, осуществляемый ABG GmbH (Германия), оказывает поддержку в создании новых кредитных кооперативов в Новосибирской, Саратовской, Ростовской и Ярославской областях, а также развитии вертикальных кооперативных структур для оказания финансовых, информационных, консультационных услуг, обучения и осуществления представительских функций. Российскими партнёрами по проекту являются Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, Союз сельских кредитных кооперативов и администрации регионов.

Основными целевыми группами являются крестьянские (фермерские) хозяйства, владельцы личных подсобных хозяйств и сельские предприниматели. Проект оказал содействие в создании свыше 50 новых сельских кредитных кооперативов и продолжает предоставлять значительную поддержку как вновь созданным, так и действующим кредитным кооперативам, чтобы они развивались в качестве жизнеспособных организаций посредством обучения и консультаций, предоставляя оборудование и осуществляя закупку сезонных средств производства для членов кооперативов. Кроме того, Проект поддерживает формирование таких региональных структур, как кредитные кооперативы второго уровня и учебные центры по сельской кредитной кооперации. На федеральном уровне Проект тесно сотрудничает с Союзом сельских кредитных кооперативов и Фондом развития сельской кредитной кооперации в развитии предоставляемых ими услуг.

Одним из направлений деятельности проекта является проведение мероприятий, направленных на дальнейшее совершенствование федерального и регионального законодательства о кредитной кооперации. 11 апреля 2002г. при поддержке Проекта проводится заседание круглого стола LПроблемы правового регулирования кредитной кооперации в России¦ с участием депутатов Госдумы РФ, представителей министерств и ведомств, руководителей действующих кредитных кооперативов, а также представителей международных организаций.

В настоящее время в Новосибирской, Саратовской, Ростовской и Ярославской областях существует 50 сельских кредитных кооперативов, насчитывающих свыше 1600 членов, которым было предоставлено займов на общую сумму более 62 миллионов рублей. Основным сдерживающим фактором для развития сельских кредитных кооперативов является недостаток обучения его членов и персонала.

В связи с этим была организована обширная программа обучения: около трех тысяч участников прошли обучение на 119 семинарах, проведенных в рамках Проекта. Кроме того, Проект содействовал проведению 2 общероссийских конференций по вопросам развития сельской кредитной кооперации.

Из 37 российских регионов были получены заявки на сотрудничество с Проектом. В ответ на данные просьбы, начиная с ноября 2001 г. по август 2002 г. Проект распространяет информацию о сельских кредитных кооператива в 14 дополнительных регионах Российской Федерации, в которых проведятся циклы семинаров по тематике LКак создать сельский кредитный кооператив¦ и LКак управлять сельским кредитным кооперативом¦.

Информация и разработанные документы регулярно распространяются посредством СМИ, Интернета на сайтах http://www.icptacis.ru/bank/DATA_Tacis/FDRUS9801/index.html, http://credit-coops.by.ru, а также через консультационную сеть Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

За дополнительной информацией или учебными материалами обращайтесь по тел (095) 281-1743, тел./факс (095) 281-4397, эл. почта: abg_moscow@mail.infotel.ru.

С уважением,
Руководитель Группы
экспертов Проекта Штефан Розенов

ABG GmbH
Goettingen, Germany, 37075, Weender Landstr. 76a
tel: +7 1049 551 3 68 -68, fax: - 04
e-mail: abggmbh@compuserve.com