ЦЕНЫ НА ЗЕРНО ПАДАЮТ ВО ВСЕМ МИРЕ


Послал Российская сельская информационная сеть 14 апреля 2002 21:21:43

ЦЕНЫ НА ЗЕРНО ПАДАЮТ ВО ВСЕМ МИРЕ “Виноваты” хорошие урожаи и большие запасы
Этот обзор мартовских мировых цен на зерновые подготовлен нашими коллегами из украинской фирмы "Олимпекс-ЛТД". Приводим его в некотором сокращении.


В начале марта почти во всех регионах мира наблюдалось некоторое снижение цен практически на все виды зерновых. Частные причины в каждом регионе были свои, но объединяющим фактором было предложение, превышающее спрос.

Продовольственная пшеница. Особой активности на рынке не наблюдалось. Некоторые страны — Южная Корея, Марокко и Япония — провели тендеры и закупили некоторые объемы, но существенного влияния на ситуацию это не оказало. Активнее торговала Германия, выигравшая алжирский тендер. Цена составляла $119,2/т на базисе FOB, Балтийское море.

Другой тендер, марокканский, где было приобретено 100 тыс. тонн продовольственной пшеницы по цене $109,25-117,07 на базисе CIF с поставкой в марте-апреле, по прогнозам трейдеров, должен поддержать цены на французском рынке. Хотя в последние недели цены на французскую продовольственную пшеницу продолжали снижаться в связи с падением экспортного спроса, прогнозами богатого урожая в ЕС на текущий сезон и большим предложением на европейском рынке недорогой продовольственной пшеницы из стран Восточной Европы.

В Аргентине цены на продовольственную пшеницу продолжали снижаться из-за падения курса песо и введения с 5 марта 2002 г. экспортных пошлин на продовольственные товары. В аргентинских портах продовольственная пшеница упала в цене с $92 до 82,5 за тонну.

Японцы и южнокорейцы приобрели на своих тендерах мукомольную пшеницу североамериканского и канадского происхождения по ценам в пределах от $133,73 до 145,5 за тонну, FOB.

Фуражная пшеница. В странах ЕС продолжается снижение цен. Основными причинами считаются падение спроса на товар вследствие насыщения рынка и прогноз хорошего урожая в будущем сезоне. К тому же недавнее увеличение ввозной пошлины из Восточной Европы до 10,2 EUR/т делает европейский товар более привлекательным. Кстати, эксперты считают, что пошлина может быть еще не раз увеличена. По первым сведениям, цены на фуражную пшеницу украинского происхождения в первую неделю марта не превышали $95-99 за тонну за базисе CIF, Испания.

Рожь. В конце февраля некоторый объем германской ржи из интервенционных запасов Евросоюза был продан за пределы ЕС по 85,56 EUR/т. Предполагается, что это было следствием выдачи Еврокомиссией лицензии на экспорт 10 тысяч тонн европейской ржи с предоставлением субсидии 37,0 EUR за тонну. Украинская рожь на базисе поставки CIF, Испания покупалась по цене $87-90/т.

Фуражный ячмень. На черноморском и западноевропейском рынках по-прежнему наблюдался застой в торговле ячменем. В результате тендера, проведенного Турцией 5 марта, было продано 155 тысяч тонн фуражного ячменя турецкого происхождения (из 280 тысяч тонн, выставленных на тендер) по цене $98-99 за тонну, FOB. Причем, куплен был только белозерный ячмень. Из 125 тысяч тонн темнозерного ячменя не было продано ни одного лота, т.к. цена, которую предлагали за этот товар, не превышала $87,58 за тонну, FOB. Израиль купил на тендере 20 тысяч тонн фуражного ячменя по цене $98-99 на базисе поставки CIF, Израиль. Если это будет украинский ячмень, то он должен стоить $82-84 на условии FOB, украинские черноморские порты, причем товар будет поставляться партиями по 5 тыс. тонн.

Цены на мартовские поставки ячменя в США составили $112,0, FOB Тихий океан, а в Канаде — $99,7, FOB. В Европе цены на ячмень упали на $4,4 до $96,6, FOB Руан. Английский ячмень подешевел на $1,8 до $97,4, FOB Восточное побережье. Еврокомиссия также выдала лицензию на продажу 30 тысяч тонн европейского ячменя из интервенционных запасов без предоставления экспортной субсидии. Но продано было лишь 1,002 тыс. тонн германского ячменя по цене 114,5 EUR за тонну.

Фуражная кукуруза. Цены в первую неделю марта продолжали снижаться как в Европе, так и на обоих Американских континентах. В Испании импортную кукурузу продавали по $119,4-120,7, на условиях поставки франко-склад. Венгерская кукуруза предлагалась по цене $65,1-66,9 за тонну со склада продавца.

Что касается украинского зернового рынка, то компании-экспортеры практически не покупали зерновые. Исключением были лишь те экспортеры, которые завершали выполнение ранее подписанных международных контрактов. Причины такой тенденции остаются прежними — отсутствие спроса со стороны внешних покупателей ввиду затоваренности европейских портов и высоких внутренних цен на зерновые в Украине.

"Держзовнішінформ" в марте рекомендовал украинским экспортерам следующие экспортные цены:

Цена, USD за тонну Базис поставки
Выполнение ранее подписанных международных контрактов:
Пшеница мягкая 3-й класс 100-107 FOB/DAF
Пшеница мягкая 4-й класс 92-98 FOB/DAF
Пшеница фуражная 78-85 DAF
Пшеница фуражная 85-90 FOB
Ячмень фуражный 80-87 DAF
Ячмень фуражный 91-98 FOB
Кукуруза фуражная 92-100 FOB/DAF
Горох фуражный 105-115 FOB/DAF
Рожь фуражная 65-70 FOB/DAF
Рожь продовольственная 69-75 FOB/DAF
Овес фуражный 70-80 FOB/DAF


Обзор составлен с использованием данных компании «Держзовнішінформ»
Опубликовано в газете Крестьянские Ведомости № 13-14 (546-547) от 01 - 10 апреля 2002 года.