Говорят, это все, что обсуждалось :( См. также ссылку :)


Послал Российская селькая информационная сеть 24 мая 2002 16:58:57

Федеральный закон

Об обороте земель сельскохозяйственного назначения

Статья 1. Оборот земель сельскохозяйственного назначения регулируется Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации, настоящим федеральным законом, иными федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Статья 2. Граждане, имеющие земельные участки сельскохозяйственного назначения в пожизненном наследуемом владении, имеют право приобрести их в собственность. Каждый гражданин имеет право однократно бесплатно приобрести в собственность находящийся в его пожизненном наследуемом владении земельный участок, при этом взимание дополнительных денежных сумм помимо сборов, установленных федеральными законами, не допускается.

Статья 3. Порядок предоставления земли для ведения сельскохозяйственного производства устанавливается в соответствии с нормами главы V Земельного кодекса Российской Федерации.

Статья 4. Настоящий федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент
Российской Федерации

Пояснительная записка к проекту
Федерального закона
"Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"

В связи с принятием Земельного кодекса Российской Федерации установлен свободный оборот земель поселений, земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, информатики и иного назначения, за исключением отдельных категорий земель, закрытый перечень которых представлен в пунктах 4 - 5 статьи 27 Земельного кодекса Российской Федерации.

Порядок, в соответствии с которым происходит оборот земель в Российской Федерации, установленный Земельным кодексом Российской Федерации, разработан и принят в соответствии с Конституцией Российской Федерации и Гражданским кодексом Российской Федерации.

В соответствии с предлагаемым законопроектом, оборот земель сельскохозяйственного назначения предлагается осуществляться на общих основаниях, предусмотренных Гражданским кодексом и Земельным кодексом Российской Федерации.

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации к регулируемым гражданским законодательством имущественным отношениям относятся только определенная их часть, в том числе, отношения собственности и гражданского оборота движимого и недвижимого имущества. В тоже время земля и другие природные ресурсы, в соответствии с Конституцией Российской Федерации (статьи 9, 36) включены в число объектов частной собственности, и, следовательно, стали предметом гражданского оборота. Соответственно расширился диапазон охвата отношений, регулируемых гражданским законодательством. С введением земли в гражданский оборот, изменилось соотношение между земельным и гражданским законодательством. С признанием земли и природных ресурсов в качестве объектов гражданского оборота, они вошли в сферу регулирования гражданским правом. В связи с этим не должно быть различий между понятиями, применяемыми в гражданском и земельном праве в отношении права собственности и других вещных прав на землю.

Представляется нецелесообразным установление особого порядка, регулирующего оборот земель сельскохозяйственного назначения. Принципиальные отличия в порядке осуществления сделок с землями сельскохозяйственного назначения, а также значительные ограничения оборотоспособности указанных земель приведут тому, что их оборот будет происходить нелегально и бесконтрольно для государства и не позволит перейти к эффективному землепользованию.

Кроме того, установление ограничений в оборотоспособности земель сельскохозяйственного назначения, прямо не предусмотренных Земельным кодексом Российской Федерации, вступит в противоречие с положениями Главы 17 Гражданского кодекса Российской Федерации, являющейся основой для действующего Земельного кодекса Российской Федерации.


Приложение: см. также