Чтот решило правительство ...


Послал Российская сельская информационная сеть 20 сентября 2002 14:03:21

Что решило правительство России по проблемам зернового рынка и всего АПК.


По сообщению департамента правительственной информации, на заседании правительства РФ 19 сентября были рассмотрены два вопроса: «Об итогах развития агропромышленного комплекса РФ в 2000-2002 годах и дополнительных мерах в этой сфере» и «О развитии зернового рынка в РФ в 2003-2007 годах и на период до 2010 года».

По первому вопросу приняты следующие решения. Минсельхозу России, Минэкономразвития России, Минфину России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти с учетом обсуждения поручено уточнить приоритеты стратегии развития АПК, принять меры по актуализации и корректировке Основных направлений агропродовольственной политики Правительства РФ до 2010 года и внести их в Правительство РФ в первом квартале 2003 г.

А.В.Гордееву дано поручение утвердить в 3-дневный срок план первоочередных мероприятий.

Минэкономразвития России, Минсельхозу России, ГТК России дано поручение разработать и принять эффективные меры по совершенствованию таможенно-тарифной политики в целях стабилизации функционирования внутреннего продовольственного рынка и обеспечения приоритета товаров отечественного производства, включая оценку ценовых последствий для продовольственного рынка страны, и внести в Правительство РФ соответствующие предложения в ноябре 2002 г.

Минфину России, Минсельхозу России, Минэкономразвития России, МНС России необходимо обеспечить своевременную подготовку и внести до 1 ноября 2002 г. в Правительство РФ проекты нормативных правовых актов по реализации Федерального закона "О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей".

Минсельхозу России, Минфину России, Минэкономразвития России необходимо разработать и до 1 марта 2003 г. внести в Правительство РФ предложения по развитию системы страхования урожая сельскохозяйственных культур с государственной поддержкой и повышению эффективности использования бюджетных средств, выделяемых на эти цели.

По второму вопросу приняты следующие решения. Минсельхозу России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти поручено разработать основные направления развития зернового рынка на период до 2010 года, включающие меры по развитию производства, биржевой торговли и экспорта зерна, совершенствованию нормативно-правовой базы по вопросам регулирования зернового рынка, и внести их до 1 апреля 2003 г. в Правительство РФ.

Минфину России, Минэкономразвития России, Минтрансу России, Минсельхозу России дано поручение рассмотреть предложение о возможности привлечения кредита Всемирного банка на развитие инфраструктуры зернового рынка, в том числе на строительство новых зерновых терминалов в российских портах и о результатах доложить Правительству РФ до 1 декабря 2002 г.

Учитывая ценовую ситуацию, сложившуюся в настоящее время на зерновом рынке, признано целесообразным для поддержания приемлемого уровня цен на зерно и экономической поддержки отечественных сельхозтоваропроизводителей провести осенью текущего года закупочные интервенции зерна с привлечением для их финансирования кредитных ресурсов в размере до 6 млрд. рублей.

Минфину России, Минсельхозу России совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в соответствии с ранее данным поручением от 29 августа 2002 г. необходимо в 3-дневный срок доработать проекты соответствующих нормативно-правовых актов, определяющих порядок проведения закупочных интервенций зерна и привлечения кредитных ресурсов для их финансирования, а в 7-дневный срок представить в Правительство Российской Федерации сам порядок проведения закупочных интервенций зерна.

На заседании Правительства Российской Федерации была принята к сведению информация о решении Правительственной комиссии ввести сезонные понижающие коэффициенты к ставкам тарифной политики российских железных дорог на дальние перевозки зерна внутри России и на экспорт.

По вопросам, требующим решения Правительства Российской Федерации, необходимо внести предложения в установленном порядке.

МНС, Минфину России рассмотреть до 1 ноября 2002 г. возможность ускорения возврата экспортерам российского зерна НДС в рамках сроков, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации.

Принято решение не позднее марта 2003 г. разработать и представить на рассмотрение Правительства России долгосрочную модель стабильного удержания зернового рынка, включая проведение закупочных интервенций в зависимости от колебания цен.

Агентство АгроФакт
20 сентября 2002 года.