Город-село? ХРАНИТЕЛИ СОРТА !!!!!!!!!!!!


Послал Replikator 16 марта 2001 10:54:32

Уважаемый Bogdan.

Прочитайте внимательно.
У Вас есть возможность, которой у меня нет - Вы уже готовы уехать из города в село. Я часто об этом думал, и вот к чему пришел: уезжать из города не обязательно.

Основные потребители сельхозпродукции все равно живут в городе. Вопрос ЧТО выращивать на продажу.
Вряд ли Вы сумеете конкурировать по ценам с настоящими крестьянами, если будете выращивать овощи или разводить скот. Трудно вырастить, еще труднее продать.

Но есть совершенно не заполненная экономическая ниша, где спрос горожан огромен, а предложение практически нулевое.
Это разведение ЧИСТОСОРТНЫХ ягодных кустарников НОВЫХ АВТОРСКИХ СОРТОВ. Рынок забит саженцами больными, беспородными и старых сортов, гарантий никаких!
Если Вы станете размножать самые новые АВТОРСКИЕ СОРТА крыжовника и черной смородины, которые только что прошли гос.сортоиспытания, давать покупателям ГАРАНТИИ соответствия сорта - у вас отбоя не будет от горожан-дачников. Питомник саженцев - не самый плохой бизнес.
Живя в городе, Вы имеете преимущество перед крестьянами, живущими на селе, - Вам легче рекламировать и продавать саженцы в городе, а размножать и растить их за городом.

Сейчас предложение по декоративным кустарникам ОГРОМНО, а вот по ягодным предлагается одно старье - сорта, которые давно "освоены" болезнями и вредителями.

Я не покупаю саженцы на рынке. Я нашел несколько человек, которые занимаются разведением и СОХРАНЕНИЕМ сортов, взятых прямо от авторов или из госсортоучастка, и очень им благодарен!
Мои кусты и соседей по даче - это земля и небо.

Захотите стать ХРАНИТЕЛЕМ СОРТА - пишите.